Swiss Life desidera offrirle sempre il servizio migliore in assoluto. Ci avvaliamo di cookie per garantirle un’esperienza ottimale del nostro sito web e per migliorarlo costantemente. Continuando a utilizzare il nostro sito web, lei esprime il suo consenso all’uso dei cookie.

Germania

Swiss Life Invest GmbH

Zeppelinstrasse 1
DE-85748 Garching b. München

Tel +49 89 38109 2800
Fax +49 89 38109 4080
assetmanagers@swisslife.de

original

Hermann Inglin

Managing Director
Tel +41 43 284 32 03
hermann.inglin@swisslife.ch

original

Michael Klose

Michael Klose
Head of Sales and Distribution
CEO Third-Party-Asset-Management
T: +49 89 38109 1283
michael.klose@swisslife.ch

Sales

original

Eduardo Illitsch

Director Institutional Clients
Tel +49 89 38109 1697
Fax +49 89 38109 4080
eduardo.illitsch@swisslife.de

Pension Consulting

original

Alexander Klein

Head Pension Consulting
T: +49 89 38109 1666
F: +49 89 38109 4080
alexander.klein@swisslife.de

Swiss Life Networks

original

Thomas Schmidt

Senior Sales Manager
Swiss Life Networks
Tel +49 89 38109 1323
Fax +49 89 38109 4080
thomas.schmidt@swisslife.de

original

Veith Riebow

Relationship Manager
Institutional Clients and Wholesale
T: +49 69 2475689521
vieth.riebow@swisslife.de

Operation & Risk

original

Katharina Ziegelschmid

Pension Consulting
T: +49 89 38109 2301
F: +49 89 38109 4080
katharina.ziegelschmid@swisslife.de

original

Katharina Ziegelschmid

Director Pension Consulting
T: +49 89 38109 2301
F: +49 89 38109 4080
katharina.ziegelschmid@swisslife.de

Marketing & PR

original

Anja Albes

Marketing & PR Manager
T: +49 89 38109 1354
F: +49 89 38109 4080
anja.albes@swisslife.de

original

Jan Philip Studener

Werkstudent
T: +49 89 38109 1024
F: +49 89 38109 4080
janphilip.studener@swisslife.de

×